Confira a lista de vencedores do Emmy 2021

Com sete prêmios, a série The Crown foi a grande protagonista da noite

Na noite de ontem (19) rolou a 73ª edição do Emmy Awards. A premiação da Academia de Artes e Ciências Televisivas, aconteceu direto do Microsoft Theater. Apesar do formato presencial, o evento contou com limitação de pessoas, atendendo as orientações de combate ao coronavírus.

Confira abaixo todos os vencedores anunciados na premiação:

Melhor Série de Drama

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This is Us

Melhor Série de Comédia

  • Black-Ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • O Método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso

Melhor Minissérie

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Uzo Aduba, In Treatment
  • Olivia Colman, The Crown
  • Emma Corrin, The Crown
  • Elizabeth Moss, The Handmaid’s
  • MJ Rodriguez, Pose
  • Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Josh O’Connor, The Crown
  • Regé-Jean Page, Bridgerton
  • Billy Porter, Pose
  • Matthew Rhys, Perry Mason
  • Jonathan Majors, Lovecraft Country

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Aidy Bryant, Shrill
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Allison Janney, Mom
  • Tracee Ellis Ross, Black-Ish
  • Jean Smart, Hacks

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Michael Douglas, O Método Kominsky
  • William H. Macy, Shameless
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Kenan

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Para a TV

  • Cynthia Erivo, Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, WandaVision
  • Anya Taylor-Joy, O Gambito da Rainha
  • Kate Winslet, Mare of Easttown
  • Michaela Coel, I May Destroy You

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para a TV

  • Paul Bettany, WandaVision
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ewan McGregor, Halston
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Leslie Odom Jr., Hamilton

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
  • Emerald Fennell, The Crown
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Michael K. Williams, Lovecraft Country
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Max Minghella, The Handmaid’s Tale
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian
  • Chris Sullivan, This is Us

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Cecily Strong, Saturday Night Live
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Aidy Bryant, Saturday Night Live
  • Juno Temple, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso
  • Rosie Perez, The Flight Attendant

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Carl Clemons-Hopkins, Hacks
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Bowen Yang, Saturday Night Live
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • Brendan Hunt, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Jeremy Swift, Ted Lasso
  • Paul Reiser, O Método Kominsky

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Renée Elise Goldsberry, Hamilton
  • Phillipa Soo, Hamilton
  • Julianne Nicholson, Mare of Easttown
  • Jean Smart, Mare of Easttown
  • Moses Ingram, The Queen’s Gambit
  • Kathryn Hahn, WandaVision

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Daveed Diggs, Hamilton
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Anthony Ramos, Hamilton
  • Paapa Essiedu, I May Destroy You
  • Evan Peters, Mare of Easttown
  • Thomas Brodie-Sangster, O Gambito da Rainha

Melhor Roteiro em Série Dramática

  • The Boys, “What I Know”, Rebecca Sonnenshine
  • The Crown, “War”, Peter Morgan
  • The Handmaid’s Tale, “Home”, Yahlin Chang
  • Lovecraft Country, “Sundown”, Misha Green
  • The Mandalorian, “The Jedi”, Dave Filoni
  • The Mandalorian, “The Rescue”, Jon Favreau
  • Pose, “Series Finale”, Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, Ryan Murphy

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • The Flight Attendant, “In Case of Emergency”, Steve Yockey
  • Girls5eva, “Pilot”, Meredith Scardino
  • Hacks, “There Is No Line”, Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky
  • PEN15, “Play”, Maya Erskine
  • Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again”, Joe Kelly, Brendan Hunt, Jason Sudeikis
  • Ted Lasso, “Pilot”, Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly

Melhor Roteiro em Série em Minissérie ou Filme para a TV

  • I May Destroy You, Michaela Coel
  • Mare of Easttown, Brad Ingelsby
  • The Queen’s Gambit, Scott Frank
  • WandaVision, “All-New Halloween Spooktacular!”, Chuck Hayward e Peter Cameron
  • WandaVision, “Filmed Before a Live Studio Audience”, Jac Schaeffer
  • WandaVision, “Previously On”, Laura Donney

Melhor Diretor em Série Dramática

  • Bridgerton, “Diamond of the First Water”, Julie Anne Robinson
  • The Crown, “Fairytale”, Benjamin Caron
  • The Crown, “War”, Jessica Hobbs
  • The Handmaid’s Tale, “The Wilderness”, Liz Garbus
  • The Mandalorian, The Marshal”, Jon Favreau
  • Pose, “Series Finale”, Steven Canals

Melhor Diretor em Série de Comédia

  • B Positive, “Pilot”, James Burrows
  • The Flight Attendant, “In Case of Emergency”.Susanna Fogel
  • Hacks, “There Is No Line”, Lucia Aniello
  • Mom, “Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”, James Widdoes
  • Ted Lasso, “Biscuits”, Zach Braff
  • Ted Lasso, “The Hope that Kills You”, MJ Delaney
  • Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again”, Declan Lowney

Melhor Diretor em Série em Minissérie ou Filme para a TV

  • Hamilton, Thomas Kail
  • I May Destroy You, “Ego Death”, Sam Miller e Michaela Coel
  • I May Destroy You, “Eyes Eyes Eyes Eyes”, Sam Miller
  • Mare of Easttown, Craig Zobel
  • The Queen’s Gambit, Scott Frank
  • The Underground Railroad, Barry Jenkins
  • WandaVision, Matt Shakman

Programa de Competição

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Talk Show

  • Conan
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Especial de Variedades Ao Vivo

  • Celebrating America – An Inauguration Night Special
  • The 63rd Annual Grammy Awards
  • The Oscars
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020

Melhor Especial de Variedades Gravado

  • Bo Burnham: Inside
  • David Byrne’s American Utopia
  • 8:46 – Dave Chappelle
  • Friends: The Reunion
  • Hamilton
  • A West Wing Special to Benefit When We All Vote

Melhor Série de Variedades

  • A Black Lady Sketch Show
  • Saturday Night Live

Veja também:

Gostando de nossos conteúdos? Nos ajude compartilhando.

Gostando de nossos conteúdos? Nos ajude compartilhando.​

VEJA TAMBÉM

Comentários: